По любым вопросам звоните по телефону +7 (930) 783-21-58 или пишите на почту [email protected]

Внешняя отделка лоджии

Внешняя отделка балкона является не только методом создания привлекательного экстерьера конструкции, но и позволяет дополнительно утеплить и гидроизолировать внутреннее пространство балкона. Она является обязательном атрибутом при наружном утеплении, которое предусматривают для выноса точки росы за пределы балкона и, соответственно, защиты от конденсата на балконе.

Особенности наружной отделки балкона

/div>

Отделка ложии снаружи, кроме прочего, способствует защите бетонных перекрытий балкона, которые постоянно находятся под разрушающим воздействием температурных перепадов, ветра и влаги.

ВИДЫ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ НАРУЖНОЙ ОТДЕЛКИ БАЛКОНА

Для обшивки балкона снаружи годится целый ряд материалов, обладающих той или иной степенью надежности. Охарактеризуем наиболее популярные из них:

Профнастил. Этот прочный, но при этом легкий материал производят из жести, которая подлежит дальнейшему гофрированию или оцинковке. Его окраску проводят в термопечах в режиме высоких температур методом напыления. Профилированная конструкция придает материалу дополнительную жесткость. Внешняя отделка балконов профилированным металлическим листом прекрасно защищает балкон от внешних климатических воздействий, при этом материал довольно долговечный и не тускнеет со временем.

Виниловая вагонка. Облицовка балкона виниловой вагонкой – наиболее привлекательный по своей стоимости и достаточно простой в уходе вариант. Кроме того, он не уступает в эстетической составляющей альтернативным вариантам, является абсолютно влагостойким, устойчивым к различным атмосферным явлениям и ультрафиолету.

Совет! Легкость виниловой вагонки существенно облегчает монтаж материала. Сайдинг. Его название, означающее в переводе с английского языка «наружная отделка», говорит само за себя.

Сайдинг изготавливают из различных материалов, в том числе и из дерева, но применительно к балкону все же лучше использовать металлический или полимерный материал. Материал, как правило, имеет широкую цветовую палитру и способен довольно долго эксплуатироваться без потери характеристик довольно долго даже при экстремальных температурах.

Отделка балкона сайдингом

/div>

Отделка балконов снаружи сайдингом производится согласно следующей инструкции:

  • Начинают процесс облицовки с расчета площади отделываемой поверхности, что требуется для вычисления необходимого количества сайдинга и других расходных материалов.
  • Далее собирают обрешетку для последующего крепления к ней отделочного материала. Для ее создания используют металлический профиль – на 67 по периметру каркаса, на 27 для формирования укрепляющих конструкцию жердей обрешетки.
  • Обрешетку собирают, прикрепляя внутренние прутья каркаса с шагом в 50 см. Ее крепление к парапету или металлическому ограждению выполняют посредством дюбелей или шурупов очень надежно, чтобы даже сильный штормовой ветер конструкция без труда выдержала.
  • После монтажа профильного каркаса приступают к креплению сайдинга. Собираемые части сайдинга соединяют между собой специальными защелками (кляммерами) и крепят к обрешетке при помощи саморезов и шуруповерта.
  • Совет! И металлопрофиль, и сайдинг поддаются резке при помощи ножниц по металлу. Использовать для резки болгарку не рекомендуется.
    <
  • По окончанию отделки балкона сайдингом щели изнутри качественно герметизируют, а снаружи закрывают наличниками. Отделка балкона наружная сайдингом завершается устройством отливов и козырьков.

    Наружная отделка виниловой вагонкой

    /div>

    Наружная отделка балкона пластиковой вагонкой имеет следующие особенности:

    • Если наружная облицовка сайдингом выполняется с горизонтальным расположение профиля материала, то вагонку необходимо монтировать строго в вертикальном положении.
    • Виниловую вагонку как и сайдинг, как правило, устраивают, если балконное ограждение выполнено в виде металлической решетки. Если же имеет место полноценный каменный парапет, то отделка балкона внешняя будет практически бесполезна. Достаточно будет попросту выполнить наружную штукатурку парапета.
    • При монтаже вагонки первым делом удаляют старое ненадежное ограждение (при его наличии). Далее монтируют каркас из деревянных реек, обработанных раствором для защиты от влаги, горения и насекомых. Рейки устраивают горизонтально с шагом в 30 см по всей обшиваемой поверхности и проверяют правильность вертикальной плоскости, образованной обрешеткой, при помощи уровня. Крепление элементов производят степлером, подгоняя планки друг к другу так, чтобы шип вошел в паз. Стыкуемые углы закрывают специальным пластиковым профилем.
    • Что касается монтажа профильных металлических листов, то они по форме напоминают собой сайдинговые панели, поэтому зачастую монтируются по аналогичной схеме.

      Меры безопасности при наружной отделке балкона

      Если было принято решение взяться за работу самостоятельно, без специалистов, необходимо привлечь хотя бы одного помощника. При этом монтируемые элементы один из работников должен крепко удерживать, а второй быстро и надежно прикреплять. Категорически нельзя допускать падения деталей вниз.

      Чтобы обезопасить себя от падения с большой высоты, при отсутствии специального снаряжения следует использовать надежный трос или канат, которым монтажник должен крепко обвязать себя вокруг пояса, а другой конец прикрепить к надежной опоре.

      Отделка балконов внешняя относится к сложным и опасным видам работ, поэтому, по возможности, не искушайте судьбу, а попросту доверьте данное дело профессионалам. Они выполнят отделку балкона со знанием дела, при этом имея необходимое снаряжение и набор инструментов для качественного, а главное, безопасного проведения процедуры.

      Источник:obalkonah.ru

    Другие материалы в этой категории: « 7 идей красивого интерьера лоджии

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Контакты

Адрес:
г. Рязань,
проезд Яблочкова,
д. 25, оф. 14

Телефон:
+7 (930) 783-21-58

Email:
[email protected]