По любым вопросам звоните по телефону +7 (930) 783-21-58 или пишите на почту [email protected]

Все, что вы хотели знать о домах из клееного бруса

Все, что вы хотели знать о домах из клееного бруса saw-wood.ru

Клееный брус – это один из самых популярных материалов для строительства загородных домов.

 

Рынок домов из клееного бруса очень хорошо развит, и это привело к тому, что сегодня клиенты могут не только сделать дом под заказ, но и выбрать один из сотен готовых вариантов, что, конечно же, значительно дешевле. Можно выбрать этажность, расцветку, конфигурацию дома, наличие или отсутствие гаража для автомобиля, пристроенной бани и так далее.

Что касается стоимости домов, она всегда рассчитывается индивидуально исходя из множества факторов. Так, цена дома из клееного бруса будет складываться из:

  • Разработки проекта вашего будущего дома;
  • Укладки фундамента;
  • Возведения стен дома;
  • Сооружения крыши или мансарады;
  • Укладки кровли;
  • Установки лестницы при необходимости;
  • Монтажа дверей, окон, арок и прочего.

В зависимости от толщины клееного бруса и его производства (российский или финский), стоимость одного кубометра коробки варьируется от 6 до 20 тысяч рублей.

Дома из клееного бруса: преимущества и недостатки

Постараемся быть максимально объективными и оценить плюсы и минусы данного типа конструкций.

Первым, и одним из главных преимуществ, стоит выделить необычайную красоту постройки, которая останавливает восхищенные взгляды: на клееном брусе нет сучков, трещин. У любого он вызывает какой-то необъяснимый трепет: ну очень красиво!

Еще одно из преимуществ – быстрая возводимость и отсутствие усадки: сразу можно устанавливать окна и двери, приступать ко внутренней отделке.

Еще один плюс – отсутствие необходимости в основательном фундаменте (подойдет бюджетный ленточный).

Отметим и экологичность натурального дерева – это аргумент, который все чаще приводят те, кто выбрал именно этот материал для возведения жилища. Также считается, что вдыхание эфирных масел сосны и кедра (самые распространенные породы для производства клееного бруса) полезно для всего организма, особенно, для дыхательных путей.

Эксперты отмечают хорошую теплоизоляцию клееного бруса, которая в 7 раз превосходит бетон.

Также, по сравнению с массивом, брус не трескается и не деформируется. Дефекты же устраняются уже на производстве.

Дом из клееного бруса не будет пропускать влагу и продуваться, а огнеупорная обработка обеспечит огнестойкость всей конструкции.

Долговечность. Такие дома уже стоят в Европе по 25 лет – и простоят, как минимум, столько же. Считается, что такой дом престижен и является символом высокого статуса его хозяина.

Теперь поговорим о недостатках. Это, прежде всего, необходимость хорошего утепления изнутри (в противном случае трудозатраты на отопление будут колоссальными). Как следствие – удорожание всей, и без того недешевой, конструкции.

Еще один спорный момент актуален для любителей всего экологичного: КЛЕЕНЫЙ брус подразумевает склеивание отдельных частей бруса. Это значит, что жильцам дома придется вдыхать пары клея, которым пропитан, по сути, весь дом. Производители говорят о его безопасности. Сомневаться в этом или нет, решать только вам.

Как можно сэкономить на строительстве дома из клееного бруса?

Как уже было сказано выше, такая постройка – не из дешевых. Поэтому возникает резонный вопрос: как сделать ее максимально бюджетной?

Во-первых, как уже было сказано выше, нам подойдет обычный ленточный мелкозаклубленный фундамент – весьма экономичный вариант.

Далее, внутренние перегородки в доме вовсе необязательно возводить также из бруса: вполне подойдет тот же гипсокартон.

И, наконец, сэкономить можно на внутренней отделке: в ней попросту нет необходимости – деревянные стены выглядят шикарно. Главное, обыграть их внешний вид с помощью мебели и декора, получив, в результате, отличный интерьер, радующий глаз.

И, напоследок, стоит предостеречь: поскольку строительство домов из клееного бруса набирает обороты, не дремлют и «кустари», выпускающие продукцию низкого качества. Будьте бдительны: закупка некачественного материала для будущего дома грозит потерей всех его преимуществ. Советуем воспользоваться проверенными компаниями в вашем городе. Дом из клееного бруса Рязань на страже качества Вашей жизни!

Другие материалы в этой категории: Мансардные теплые окна. Какими они должны быть »

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Контакты

Адрес:
г. Рязань,
проезд Яблочкова,
д. 25, оф. 14

Телефон:
+7 (930) 783-21-58

Email:
[email protected]