По любым вопросам звоните по телефону +7 (930) 783-21-58 или пишите на почту [email protected]

Мансардные теплые окна. Какими они должны быть

Мансардное окно испытывает те же колоссальные нагрузки, что и кровля, поэтому производители озаботились укреплением не только конструкции рамы, но и стеклопакетов.

Однокамерный стеклопакет является спутником большинства мансардных окон. Не думайте, что это слишком «тонко». Все стеклопакеты изготавливаются из энергосберегающего стекла и наполнены внутри инертным газом. Масса створки с однокамерным пакетом гораздо меньше, чем масса створки классического окна с двухкамерным стеклопакетом, а тепла такое окно сохраняет гораздо больше, к тому же оно не дает нагреваться помещению в солнечную погоду.

Двухкамерные стеклопакеты устанавливаются в энергосберегающие здания. Они изготавливаются по тем же принципам, что и однокамерные и сохраняют в два раза больше тепла. К сожалению, окна с такими стеклопакетами слишком дороги.

Закаленные стекла дополнительно защищают теплые окна от физического воздействия, от попадания «случайно» запущенного в окно камня, от снега или града. Закаленное стекло может устанавливаться как сверху, так и снизу.

Звукоизолирующие стекла ставятся на окна опционально. Звукоизоляция таких окон составляет 40 дБ, что на 8-10 дБ выше, чем у обычного стеклопакета. Изоляция шума достигается за счет заполнения прослойки между двухслойным или трехслойным триплексом эпоксидной смолой.

Самоочищающиеся стеклопакеты экономят время и силы хозяйки. Очень удобны в качестве стеклопакета в окнах распашного типа. На внешнюю сторону стеклопакета наносится специальное покрытие, которое под воздействием ультрафиолета расщепляет грязь, а во время дождя вода стекает по стеклу не струйками, а сплошным потоком, не оставляя разводов.

Антивандальные стеклопакеты выполняются из комбинации нескольких видов стекол различной толщины. Снаружи устанавливается закаленное стекло, внутри двухслойное стекло триплекс, между слоями вставлена противоударная пленка толщиной 1,52 мм.

Нежные ручки и крепкий замок

Ручки и замки у мансардных окон не столь бросающаяся в глаза деталь, но не менее выдающаяся, чем стеклопакет или рама. Ручки окон располагаются либо вверху окна, либо внизу. Плюсы верхнего расположения: невозможность дотянуться до ручки ребенку и возможность монтировать окно ниже, например, на уровне глаз сидящего человека. Минусы: выглянуть в низко расположенное окно невозможно, для этого придется низко нагнуться, если окно вмонтировано достаточно высоко, то для открывания придется воспользоваться специальными устройствами.

Плюсы нижнего расположения: окно монтируется достаточно высоко и лучше освещает комнату, человек низкого роста легко дотянется до ручки. Минусы: ребенок дотягивается до ручки с пола, на подоконник ничего невозможно поставить.

Система запирания в мансардных окнах достаточно сложная. Обычно замок монтируется в ручку, а система фиксации, закрепляющая открытую створку окна в нескольких положениях, снабжена электроприводом для более легкого открывания/закрывания.

Откосить не удастся!

Финальный штрих в установке окна - монтаж откосов. Откосы выполняют не только декоративную функцию, но и надежно утепляют окно, препятствуя возникновению конденсата. Откосы для мансардных окон представляют собой уже готовый короб, которой необходимо просто укрепить на внутренней стороне окна.

Мелочи, а полезно

Для того чтобы мансардные окна служили вам верой и правдой не одно десятилетие необходимо помнить о некоторых мелочах, которые помогут предотвратить неудобства в эксплуатации.

- Расположите радиатор отопления прямо под окном, это предотвратит скапливание конденсата на стекле.
-  Не монтируйте окно вплотную к стропилам, расстояние от стропил до окна должно быть 20 мм, иначе не удастся правильно утеплить откосы.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Контакты

Адрес:
г. Рязань,
проезд Яблочкова,
д. 25, оф. 14

Телефон:
+7 (930) 783-21-58

Email:
[email protected]