По любым вопросам звоните по телефону +7 (930) 783-21-58 или пишите на почту [email protected]

Отличные идей для освещения гостиной

Без преувеличения можно сказать, что гостиная является одной из самых востребованных комнат в квартире. Душевные вечера и праздничные застолья в кругу семьи и друзей, полноценный отдых после насыщенного рабочего дня и время, проведенное за поглощением интересных книг – в гостиной проходит значительная часть нашего досуга. Учитывая многофункциональность данной комнаты, вопрос ее грамотного освещения является более чем актуальным.

Время, когда найти альтернативу привычной всем люстре было фактически «на грани фантастики», осталось далеко позади. На сегодняшний день наличие световых решений поражает своим разнообразием даже самых искушенных создателей интерьеров.

Следуя стандартному подходу к оснащению гостиной источниками света, большинство из нас делают выбор в пользу основного общего освещения. Закрепив на потолке одну-единственную люстру, мы нередко страдаем от недостатка света в той или иной части комнаты. При общем освещении люстра или декоративный светильник размещаются в центре потолка, за счет чего на углы комнаты приходятся достаточно скудные порции света. Обеспечить равномерное распределение освещения и сделать выгодный акцент на привлекательных элементах интерьера вполне возможно. Для этого достаточно всего лишь отойти от общепринятых стереотипов и дать немного свободы творчеству и фантазии.

Локальное декоративное освещение

Благодаря локальному освещению гостиной, задачи светового зонирования и выделения наиболее выигрышных деталей интерьера становятся легко осуществимыми. В данном смысле самыми подходящими источниками света являются всевозможные светильники не потолочного типа. Как правило, основное локальное освещение гостиной приходится на зону отдыха. Здесь мы проводим вечера за чтением книг или общением в кругу семьи. И именно правильное местное освещение способствует максимальному комфорту. Наделить зону отдыха приятным светом помогут торшеры, настольные лампы и бра.

Часть комнаты, где располагается телевизор, требует использования мягкого, приглушенного освещения. Кроме того, свет не должен быть направлен на экран. В противном случае, просмотр навряд ли принесет желаемое удовольствие.

Освещение в виде настенных светильников, спотов и источников света, дополненных цветомузыкой придаст особый колорит той зоне комнаты, где находится музыкальная аппаратура.

Подчеркнуть роскошь расположенного в гостиной камина, можно при помощи утонченных настольных ламп или светильников из бронзы в форме подсвечников.

При помощи локального освещения отдельных конструкций и элементов интерьера можно достичь потрясающего визуального эффекта. Так, если дизайн гостиной предполагает наличие ниш, тогда применение направленной подсветки – это несомненно правильное решение. Проникающий в ниши свет, будет сопровождаться отражающим эффектом и распределяться по всем уголкам комнаты.

Точечное освещение гостиной

В последнее время точечное освещение гостиной можно отнести к числу модных тенденций. Оно является особенно актуальным, когда касается таких направлений интерьера, как минимализм, модерн и хай-тек. Подсветив при помощи точечного светильника картину, оригинальную статуэтку и прочие предметы искусства, будьте уверены, что они не останутся без внимания. Кроме того, подобная осветительная техника выполняет функцию вспомогательного освещения.

Будучи разновидностью точечных осветительных приборов, споты могут быть исполнены в виде одного или нескольких светильников. Они допускают вращение в нужном направлении, обеспечивая при этом выгодную подсветку определенного фрагмента интерьера. При необходимости можно приобрести споты, оснащенные реостатом, позволяющим регулировать яркость и направление света.

Светильники направленного света также относятся к категории точечных. Они превосходно освещают предметы и места с ограниченным пространством. Однако, используя данный способ подсветки, главное не переусердствовать с яркостью направленного света. Чрезмерно освещенные небольшие предметы будут выглядеть по меньшей мере непримечательно.

Смешанное освещение гостиной

Размещение в гостиной сразу нескольких источников света заметно преобразит интерьер и сделает нахождение в комнате чрезвычайно комфортным. Не боясь экспериментировать, можно создать в гостиной настоящую симфонию огней, поражающую взор своим великолепием.

При смешанном освещении имеет место комбинирование различных типов световой техники. Естественные источники света дополняются искусственными. Как результат, в разных зонах гостиной появляются светильники всевозможной формы, размеров, но при этом единого стиля. При таком подходе, в пределах одного пространства могут оказаться люстра, точечные светильники и настольная лампа. Возможны и другие комбинации.

Очевидным преимуществом смешанного освещения гостиной является возможность самостоятельного использования осветительного прибора в зависимости от конкретной потребности. К примеру, во время чтения достаточно включить настольную лампу или торшер. В то же время праздничное застолье потребует полноценного освещения люстрой.

«Умное» освещение гостиной

Присутствие в гостиной не одного, а сразу нескольких типов осветительной техники не всегда удобно с точки зрения управления. Обустроившись на мягком диванчике с любимой книгой, порою лень подняться ради выключения света в той зоне, которая уже не используется. Именно для таких случаев изобрели систему «умного» освещения. Ее суть состоит в том, что управление светом осуществляется посредством вмонтированного в стену или переносного беспроводного пульта. Став счастливым обладателем системы интеллектуального освещения, вы перестанете набивать шишки, нащупывая в темноте нарочно прячущийся выключатель. Благодаря наличию специальных датчиков движения, для включения света достаточно всего лишь переступить порог гостиной. Комната будет мгновенно освещена с той яркостью, которая была предварительно выставлена. Автоматическое выключение света произойдет вскоре после последнего зафиксированного системой движения. Экономичность расхода электроэнергии в ходе эксплуатации «умного» освещения очевидна и не требует лишних доказательств.

Приступая к обустройству светового интерьера гостиной, стоит помнить о том, что от его грамотности зависят ощущения комфорта и уюта всех членов семьи. Тщательный подбор искусственных источников света и их правильное размещение способны воплотиться в гармоничном световом пространстве.

Источник: http://foto-remonta.ru/

Другие материалы в этой категории: « Разделяем пространство: подиум в гостиной

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Контакты

Адрес:
г. Рязань,
проезд Яблочкова,
д. 25, оф. 14

Телефон:
+7 (930) 783-21-58

Email:
[email protected]