По любым вопросам звоните по телефону +7 (930) 783-21-58 или пишите на почту [email protected]

Красивая отделка туалета

Туалет – это отдельная, небольшая санитарно–бытовая комната, хотя многие люди уединяются там, чтобы почитать или поразмышлять в одиночестве. Поэтому он должен быть не только удобным, но и комфортным, уютным и красивым. В этой статье мы расскажем вам, как сделать отделку туалета.

Этапы работы

Отделка проводится по такой схеме:

  • стены;
  • потолок;
  • устройство напольного покрытия.
  • Отделка туалета многообразна. Главным вопросом остается выбор отделочных материалов, так как туалетная комната имеет повышенную влажность. Основным материалом для отделки санузла всегда была керамическая плитка. Кафелем облицовывали стены, плиткой покрывали полы. Их легко можно помыть моющим дезинфицирующим средством, поскольку санитария важна для туалета. Плитка не боится ни воды, ни влаги, а это большой плюс.

    Обработка стен

    В настоящее время существуют разные варианты для преобразования туалета. Наиболее практичный и эстетичный вариант отделки — отделка плиткой. Хотя этот способ сложный и по цене наиболее дорогой. Выбирая плитку для туалета, помните, что это маленькое помещение и темные цвета визуально будут его уменьшать. Лучше отдать предпочтение светлым тонам, которые увеличивают (распахивают) размеры. Сейчас производители предлагают разные варианты плитки, и по цвету, и по фактуре, а также множество декоров к ней. Чтобы туалетная комната выглядела более уютной, подберите комбинированный вариант, яркий, но не броский. Плитка в туалете соприкасается с химическими веществами, поэтому она должна быть водостойкой, обладать кислостойкостью. Как вариант предлагается облицовка кафелем с повышенной химической стойкостью. Более простым, оптимальным и не дорогим вариантом отделки является отделка пластиковыми панелями. Больших навыков не понадобится. К стенам туалета прикрепить деревянные бруски 20х30мм (сделать обрешетку). На обрешетку монтировать пластиковые панели. Крепить можно строительным степлером, быстро и удобно. По углам установить переходные специальные пластиковые уголки. Пластиковые панели можно выбрать и по цвету, и по рисунку, но главное достоинство панелей – это устойчивость против влаги. Есть и другие варианты для отделки, например «под дерево» — это облицовка стен вагонкой МДФ. Это легкие, тонкие панели, имеющие облицовочный слой под цвет дерева ценных пород. В большинстве случаев их используют в туалетных комнатах больших размеров в классическом стиле. Они влагостойкие, устойчивы к различным грибкам и микроорганизмам, что делает панели МДФ безопасными и гигиеничными для применения в быту. По цене – более дорогие, но дешевле натурального дерева

    Самый быстрый и дешевый вариант отделки туалета – это оклейка стен обоями. Здесь главное — ровные стены. Один минус в том, что обои чувствительны к влаге. Если и клеить туалет обоями, то моющими (виниловыми), влагостойкими.

    Обработка потолка

    Вторым этапом отделки туалета является обработка потолка. Туалет — это такое место, где требуется постоянная влажная уборка, поэтому потолок лучше сделать влагостойким.

    Существует несколько видов отделки потолка:

    • пластиковыми плитами,
    • влагостойким гипсокартонном,
    • алюминиевыми подвесными конструкциями.
    • В настоящее время многие делают натяжные потолки. Они очень привлекательны. В них не сложно вмонтировать точечные светильники. Для малых помещений это плюс – свет от светильников отражается на блестящих поверхностях и от этого пространство визуально расширяется. Альтернативным решением будет отделка потолка декоративными пенопластиковыми плитами или просто покраска потолка.

      Обработка пола

      Завершающий этап ремонта – отделка пола в туалете. Идеальным решением, конечно же, будет покрытие пола кафелем. И выглядит достойно, и легко моется с применением различных моющих средств. Плитку на пол необходимо подбирать с учетом сочетания со стеновыми покрытиями. Для маленьких помещений комбинирование цветов остается немало важным вопросом. Хорошо подобранный дизайн укладки плитки на пол сделает помещение зрительно более объемным. Пол в туалете подвергается влаге и перепаду температур. В отличие от пола в ванной, в туалете можно сделать только гидроизоляцию, главное нанести её не только на пол, но и на стену, не менее 200мм. Более экономным материалом и с меньшими трудозатратами его укладки является линолеум. Укладка линолеума не требует особых навыков, такие полы можно сделать своими руками. При желании можно сделать теплый пленочный пол, это придаст помещению комфортности. В завершение укладки пола установить плинтуса.

      Важно упомянуть, что в туалете проходят все коммуникации (водопроводные, канализационные трубы и пр.) и их принято скрывать. Но при этом должен быть доступ к ним, то есть следует смонтировать дверцу. Изготовить короб из влагостойкого гипсокартона или пластика и отделать его, можно тем же материалом, что и стены. Еще украшают внешний вид и обеспечивают легкий доступ к коммуникациям — рольставни. Как сделать отделку туалета, каждый хозяин (заказчик) решает сам, так как вариантов много и у каждого есть свои недостатки и преимущества. В итоге интерьер туалета должен получиться практичным и современным.

      Источник: remontset.ru/

Другие материалы в этой категории: Некоторые варианты отделки туалета »

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Контакты

Адрес:
г. Рязань,
проезд Яблочкова,
д. 25, оф. 14

Телефон:
+7 (930) 783-21-58

Email:
[email protected]