По любым вопросам звоните по телефону +7 (930) 783-21-58 или пишите на почту [email protected]

8 дел, которые нужно сделать при следующем ремонте ванной

Ремонт в ванной часто сводится к замене настенной и напольной плитки на более модную, а также поновлению потолка. Реже мы задумываемся о замене оборудования и об эргономике: а ведь от форм сантехники, расположения выключателей, расстановки световых акцентов зависит ежедневный комфорт.

>

1. Замените сантехнику. Чтобы сделать обстановку санузла более удобной, возможно, придётся поменять размер или форму раковины, унитаза или ванны. Вероятно также, что вы решитесь использовать более подходящие и современные модели. Например, предпочтёте инсталляционную систему унитаза, или модель с более экономным расходом воды, бесшумным сливом и т.д.

2. Подберите новые смесители. Все они имеют срок годности, и приближение его окончания стоит иметь в виду, если даже краны работают исправно: лучше не дожидаться, когда начнутся проблемы. К тому же для сантехники с новым дизайном, вероятно, лучше подойдёт другая модель, в том числе с другим типом установки и монтажа, которые надо учесть в процессе отделки.

3. Усовершенствуйте разводку электропроводки. Если вы собираетесь установить дополнительные потолочные или настенные светильники, оформить ванную локальными подсветками, новую проводку придётся скрыть в штробах или под специальными потолочными конструкциями. Заняться этим нужно после удаления старых облицовочных материалов.

4. Пересмотрите расположение и количество выключателей. Помимо удобно расположенных розеток, стоит обдумать расстановку выключателей: оптимально, когда внешний выключатель дублируется и внутри. К тому же для регулирования интенсивности потолочного света (и, возможно, бра) лучше поставить выключатель минимум с двумя клавишами или с диммером.

5. Обновите гидроизоляцию. Хорошо, когда замена напольного покрытия сопровождается улучшением качества гидроизоляции — поводы для этого находятся всегда. Если уровень пола в ходе ремонта поднимается, проверьте высоту порожка и в случае необходимости поднимите и его.

6. Оборудуйте новую систему подогрева пола. С учётом нового расположения мебели и сантехники (например, замены раковины с открытым сифоном на мойдодыр, или душевого отсека на компактную кабину) изменится и расположение подогрева пола. Помимо этого, «электрический пол» можно заменить на более экономный инфракрасный.

7. Снабдите фасад ванны дверцами или лючками доступа. Смена дизайна — возможность пересмотреть оформление фасада пристенной купели. Закройте боковую часть ванны, находящейся в нише, сдвижными дверцами — так у вас появится вместительный отсек для хозяйственных средств. Если вы хотите облицевать стенки ванны плиткой или мозаикой, встройте заподлицо лючки, которые открываются по принципу push-pull.

8. Улучшите работу вытяжки. Обдумывая, как сделать ремонт в туалете, не забудьте о качестве вентиляции. Если скорость замены воздуха кажется вам недостаточной, возможно, стоит установить в вентиляционный канал принудительную вентиляцию.

Источник: 4living.ru

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Контакты

Адрес:
г. Рязань,
проезд Яблочкова,
д. 25, оф. 14

Телефон:
+7 (930) 783-21-58

Email:
[email protected]