По любым вопросам звоните по телефону +7 (930) 783-21-58 или пишите на почту [email protected]

Виды отделки стен в квартире

Ремонт – занятие интересное и сложное. А перед началом отделки квартиры, всегда возникает вопрос, делать все самостоятельно или нанимать квалифицированную бригаду. Но какой ответ не был бы выбран, эта статья все равно полезна для всех. В статье будут рассмотрены основные моменты ремонта стен в квартире и виды отделки стен в квартире.

 

Итак, владелец решил сделать ремонт стен в квартире. Что для этого нужно? Для начала понимание конечного результата, после чего решается, будет он легким или более осложнённым. Если выбран первый вариант, то достаточно покрасить стены или поклеить на них интересные обои. Если выбран второй вариант, то необходимо произвести несколько процедур, таких как штукатурка, шпаклевка и отделка стен. Рассмотрим всю работу поэтапно, чтобы легче воспринять и воспроизвести информацию. Основной начальной задачей при ремонте стен является оштукатуривание и шпаклёвка. Затем покраска стен, наклеивание обоев, либо укладка плитки.

  • Первый этап основывается на понимании и видении конечного результата. Это значит, что владелец квартиры должен представлять, что он хочет, понимать и видеть все мелочи. Например, необходимо определится с цветом стен, чтобы в комнате было тепло и уютно или наоборот более официально, тогда выбор нужно остановить на классических цветах, как черный и белый. Помимо этого, нужно рассмотреть, где будут расположены розетки и выключатели, в каком месте будет стоять мебель и как расположить переходы между комнатами.
  • Второй этап – это выбор материалов. Сложный этап, но необходимый. Следует знать, что для каждой комнаты используются разные материалы. Например, для комнат и коридора подойдет краска или обои, а вот для кухни и ванны, нужна плитка. Но для более бюджетного варианта, можно обойтись и пластиковыми панелями или панелями мдф. Если ремонт стен в квартире делается самостоятельно, то лучше спросить совет у продавца, если нет, то квалифицированный помощник сам сможет подобрать нужную фактуру.
  • Третий этап – удаление покрытий на старых стенах. Это значит, что снимаются обои или краска. Когда все очищено, стены проверяются на ровность и на наличие трещин. Нужно все тщательно проверить, если все оставить на халатном уровне, то финишная отделка будет не в очень хорошем состоянии. Этот этап для экономии средств можно провести самим.
  • Четвертый этап – наносим основные материалы. К таким основам относятся оштукатуривание и шпаклевка, а далее выбираем доступные нам виды отделки стен в квартире. Если будет клеиться плитка, то основа может быть тонкой, но выровненной. Если будет наноситься краска или обои, то наносить основу необходимо несколько раз, после этого ждать полного высыхания и приступать к финишной отделке. Шпаклевка высыхает за 2 недели.
  • Пятый этап – финиш. На этом этапе наносится краска, плитка или обои. Что касается краски, то необходимо наносить пару слоёв, при этом дожидаясь пока первый слой окончательно высохнет. Обои клеятся на специальный клей, все инструкции написаны на упаковке. Даже при самостоятельной работе, процедуры не покажутся сложными. Особенно, если вы остановите свой выбор на качественных обоях с флизелином или винилом. Они хорошо ложатся на стену, и при правильной подготовке стен их оклейка пройдет гладко. Не забудьте о грунтовке, обязательно промажьте ею стены перед оклеиванием их обоями.

Когда ремонт стен в квартире будет сделан правильно, с соблюдением всех этапов, то конечный результат на все 100% порадует хозяина помещения.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Контакты

Адрес:
г. Рязань,
проезд Яблочкова,
д. 25, оф. 14

Телефон:
+7 (930) 783-21-58

Email:
[email protected]